вторник, 31 января 2012 г.

Прованс- стиль тепла и счастья




 
Прованс- сельская местность на юге Франции, одноимённый стиль включает в себя элементы средиземноморского, стиля кантри, цветочные мотивы, природные элементы и аксессуары, европейскую роскошь. Он популярен в интерьерах, домах и садах, но также может быть отправной точкой праздника, вечеринки, ужина.
ЦВЕТА
Прованс - классический деревенский стиль вестественных нейтральных тонах с оттенками жёлтого, зелёного, синего, красного и фиолетового.  Создать интерьер в этом стиле дома несложно имея правильные цвета и предметы интерьера.
Одна из важных черт этого стиля - использование определённых цветов, которые вызывают чувство тепла и счастья. Если Вам необходимо вдохновение, обратитесь к полотнам Ван Гога и Моне. Широко используются цветакирпича, терракота, оранжевый, охра, зелёный.Золотой и жёлтый – идеальны для акцентов. Наиболее популярная комбинация - синий с золотом и красный с золотом.
 
Стены и полы
 Используйте штукатурку для стен. Оттенки выбирайте бежевые, охра, кирпичные, терракотовые.
 Выкрасите стены в белый или соответствующий оттенок.
 Положите терракотовую плитку на пол. Её легко содержать чистой и летом она даёт прохладу в жару.
Добавьте текстильных дорожек и ковриков в гостиную и обеденную зону.

Мебель
 Важный момент - правильный выбор мебели и предметов декора. Надо избегать современной мебели. Старинная деревянная и искусственно состаренная мебель идеально подойдёт для этого стиля. Мебель должна быть довольно грубой и иметь естественные цвета. Подбирайте цвет мебели так, чтобы она гармонировала с цветом стен. Керамическая плитка естественных цветов, с орнаментом растений и животных, фруктов и овощей используется повсеместно в интерьерах Прованса.
Выберите текстиль и мягкую мебель с принтами в стиле Прованс. Смешивайте цветочный крупный и мелкий рисунок.
 
 Сочетайте плетёную и мягкую мебель для неформального, но элегантного эффекта.
  Подбирайте формальный обеденный стол со стульями с мягкими сиденьями и плавными линиями.
 Выберите металлическую кровать с простыми линиями как основной элемент спальни. Покрасьте в яркий цвет Прованса, например цвет зелёного яблока или лавандовый.
Окна
Естественный свет должен проходить через нежные кружевные занавески или шторы.
 Повесьте узкие длинные шторы с традиционным орнаментом Прованса, которые включают в себя  «огурцы», цветочный игеометрический орнамент.

Повесьте деревянные жалюзи для создания соответствующей старинной атмосферы. Используйте карнизы без изысков из кованого железа или дерева.
Советы и подсказки
Если вид из Вашего окна великолепен,  не занавешивайте окно вовсе.
Кухня в стиле прованс характеризуется яркими естественными цветами и простыми акцентами, она должна производить впечатление тепла и уюта. Это несложно достигнуть с помощью краски, правильной расстановки предметов и аксессуаров.
Важно сделать акценты на определённых предметах, например, медная посуда, картины и статуэтки обитателей птичника: курицы, утки, гуси, сухие травы (особенно лаванда). 
Красивая дубовая лестница будет прекрасным элементом в интерьере Прованса. В этом случае двери и окна также должны быть деревянными. 



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...